— Descargar programación —
 

 

MIÉRCOLES 9 DE MARZO

CONSELL INSULAR D’EIVISSA

— 12:30 Presentación IBZCF22 y Rueda de Prensa

CAN JERONI-CENTRE DE CULTURA

— 18:30 PREVIA IBZCF22 SESIÓN ESPECIAL: ANTOLOGIA DE L’ATZAR con la presencia de Ricard Mamblona

— 20:00 PREVIA IBZCF22 PASES TÉCNICOS: TEASER SORBELTZA+KITAB con la presencia de Jope Fernández y Xavi Herrero

 


 

VIERNES 11 DE MARZO

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 19:30 PROYECCIÓN INAUGURAL: UN BLUES PARA TEHERÁN con la presencia de Javier Tolentino

 


 

SÁBADO 12 DE MARZO

CENTRE CULTURAL CERVANTES

— 11:00 WORKSHOP ESCRIBIENDO CINE a cargo de Juan Marí d’Eivissa Cinema

CINE REGIO

— 12:00 CINEKIDS Programación infantil IBZCF22

SALA DE PLENS-SANT JOAN DE LABRITJA

— 12:00 CINEKIDS

DISTRICTE HIPÉRBOLE

— 12:30 CINE Y LITERATURA con la presencia de Myriam Bakir y Marta Barrios

CENTRE CULTURAL CERVANTES

— 17:00 MÁSTERCLASS TECNOLOGIAS INMERSIVAS E INTERACTIVAS a cargo de Cacao Cinema

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 18:00 CONFERENCIA NOUVELLE VAGUE a cargo de Severiano Casalderrey

— 19:00 PROYECCIÓN CORTOMETRAJES NOUVELLE VAGUE de Godard, Truffaut y Rivette

— 20:00 SESIÓN ESPECIAL FEM-CINE: MOTHERS con la presencia de Myriam Bakir

 


 

DOMINGO 13 DE MARZO

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 11:00 CINEKIDS presentado por Sandra Fernández de Insulae

— 18:00 SEMPRE DIJOUS con la presencia de Joan Porcel y Júlia Colom

— 19:00 CONCIERTO ACÚSTICO DE JÙLIA COLOM

— 19:30 STOP FILMING US

— 21.00 AITA MARI con la presencia de Javi Julio

 


 

LUNES 14 DE MARZO

TEATRO ESPAÑA

— 11:00 CINEKIDS Programación infantil IBZCF22

SALA DE PLENS-SANT JOAN DE LABRITJA

— 12:00 ¿Y ESO? Exclusivo Institutos Sant Joan de Llabritja

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 18:00 AUGAS ABISAIS + BALLENAS con la presencia de Paula Saidón

— 19:30 PLEASE HOLD THE LINE

— 21:00 THE LAST BATH

 


 

MARTES 15 DE MARZO

TEATRO ESPAÑA

— 11:00 ¿Y ESO? Exclusivo Institutos Santa Eulària des Riu. Presentado por Júlia Marí.

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 18:00 SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL (1)

— 19:30 BOROM TAXI

— 21:00 SON OF OX

AFICINE EIVISSA

— 19:30 LA PARED + SHADOW

 


 

MIÉRCOLES 16 DE MARZO

TEATRO ESPAÑA

11.00 IGUALTAT D’OPORTUNITATS Exclusivo Institutos de Santa Eulària des Riu con la presencia de Miguel Eek y Marta Castells

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 18:00 RIFT FINFINNEE

— 19:30 MIGUEL’S WAR

— 21:00 RICOCHET

AFICINE EIVISSA

— 19:30  MTI + SENIOR CITIZEN

 


 

JUEVES 17 DE MARZO

TEATRO ESPAÑA

— 11:00 SECCIÓN MEDIOAMBIENTAL BEBLUE Exclusivo Institutos Santa Eulària des riu, Sant Joan de Llabritja y Formentera con la presencia de Ignacio Rodó y David Baute

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

 —18:00 SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE NACIONAL

—19:30 LOS HERMOSOS VENCIDOS

—21:00 MAGALUF GHOST TOWN

 TEATRO ESPAÑA

—19:00 FARRUCAS + VIVIR SIN PAÍS con la presencia de Alberto Martos y Pablo Alcántara

 — 20:30 ALL-IN

CINE REGIO

— 21:00 SESIÓN ESPECIAL: ESPÍRITU SAGRADO con la presencia de Chema Garcia Ibarra y Leonor Díaz. En colaboración con Zinètic Cinema

 


 

VIERNES 18 DE MARZO

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 11:00 ¿Y ESO? Exclusivo Institutos de Sant Josep de Sa Talaia

— 18:00 MASTERCLASS CINE Y FEMINISMO a cargo de Mireia Iniesta

— 19:30 SECCIÓN OFICIAL FEM-CINE con la presencia de Elena Molina

— 22:00 TIERRA DE LECHE Y MIEL con la presencia de Héctor Domínguez

 


 

SÁBADO 19 DE MARZO

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 11:00 MASTERCLASS FET PER DONES a cargo de Àngela Bosch (Hall Auditori)

— 18:00 CORTOMETAJES PREMIADOS con la presencia de Lucia Doré, Viv Li y Borja Soler

— 19:30 PEDRA PÀTRIA con la presencia de Maciá Florit

— 22:00 PERDERLO TODO con la presencia de Víctor Cerdán

 


 

DOMINGO 20 DE MARZO

AUDITORI CALÓ DE S’OLI

— 11:00 JORNADA PROFESIONAL

Con la intervención de Asociaciones Profesionales colaboradoras con IBZCF22 y presentación de la Ibiza Film Commission por Andreu Fullana

MASTERCLASS: EL ACCESO A EUROPA a cargo de Álex Navarro

— 14:30 CONCIERTO HOSTAL PASCUAL (Exterior) Cátering invitados.

— 16:00 SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL(2)

— 18:00 ANCIENT SOUL con la presencia de Álvaro Gurrea

— 19:30 THE SAINT OF IMPOSSIBLE con la presencia de Marc Wilkins

— 21:00 LOBSTER SOUP con la presencia de Pepe Andreu y Rafa Moles

— 24:00 CLAUSURA