Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

EL PALMARÉS IBZCF 24 OTORGA 17 PREMIOS CON «GOODBYE JULIA», «UN VOLCÁN HABITADO» Y «LAVADOIRO» COMO GRANDES PROTAGONISTAS

El jurado que otorga los trofeos de la crítica Blogos de Oro a los largometrajes ha elegido Goodbye Julia , ópera prima de Mohamed Kordofani, primera producción de Sudán en participar en la sección oficial de Cannes, que también ha recibido el premio #ConUnPack a la distribución y el premio del público a través de las votaciones en Filmin; y, como mejor documental, Un volcán habitado , film de David Pantaleón y José Víctor Fuentes que refleja el impacto en la población de la erupción del volcán de la isla de La Palma.

El Premio Especial AC Ibizacinefest, otorgado por la Associació Cultural Ibizacinefest, ha sido para el poético documental Vista Mare, coproducción entre Austria e Italia de Julia Gutweniger y Florian Kofler, rodada en los centros turísticos costeros del Adriático.

El palmarés la 8.ª edición de IBZCF24 certamen calificador a los Premios Goya 2024 para cortometrajes, otorgó este fin de semana también los premios al Mejor Cortometraje Nacional a Lavadoiro, dirigido por Lois Patiño y Ana Amado, y el de Mejor Cortometraje Internacional al brasileño As Miçangas, de Rafaela Camelo y Emanuel Lavor.

Lavadoiro parte de una intervención performativa de la arquitecta y fotógrafa gallega Ana Amado, que propone una reflexión activa y multidisciplinar, desde la arquitectura efímera, a partir de los lavaderos públicos, recogida por Patiño. Por su parte, As Miçangas narra la historia de dos hermanas que preparan un aborto en una casa rodeada de naturaleza.

El jurado de la sección Cortometraje Nacional, integrado por Pilar Toro, directora de Marketing y Comunicación de Filmin, y los directores Alba Esquinas y Enrique Buleo, decidió otorgar sendas menciones especiales a La Panadella, de Joel Jiménez, y La noche eterna, del también actor Eneko Sagardoy. A su vez, el jurado del concurso de Cortometraje Internacional, formado por Mónica Timperi, directora y programadora de Formentera Film, y el director Natxo Leuza, también ha otorgado menciones especiales al polaco Hi, Grandpa, de Aleksander Pakulski, y al francés A Shop Trip, de Erenik Beqiri.

El premio de la sección Fem-Cine, otorgado por Montse ClosMaría Belén JiménezLourdes Acuña y Julia Salinas, responsables de la sección Afirmando los derechos de las mujeres del Festival de Málaga y de la muestra Mujeres en escena, ha sido para La mujer ilustrada, cortometraje documental y animado de Isabel Herguera, con una mención especial a Amb la boca petita, de Mór G. Dulcet.

El premio Road To Fest a la distribución de cortometrajes ha sido para el español Crías, de Aitor Urbaneja y Jiajie Yu Yan. Este último cineasta ha recibido, además, el premio del concurso de guiones por su proyecto Xiao Wei, que recibirá 1.000 euros.

Los premios:

LARGOMETRAJES

Mejor largometraje de ficciónPremios de la Crítica Blogos de Oro
Goodbye Julia 
– Mohamed Kordofani (Sudán/Egipto/Francia/Alemania/Arabia Saudí/Suecia)

Mejor largometraje documental-Premios de la Crítica Blogos de Oro
Un volcán habitado – David Pantaleón y José Víctor Fuentes (España)

Premio Especial AC Ibizacinefest
Vista Mare– Julia Gutweniger y Florian Kofler (Austria/Italia)

Premio #ConUnPack a la distribución
Goodbye Julia – Mohamed Kordofani

Premio del Público (Filmin)

Goodbye Julia – Mohamed Kordofani

CORTOMETRAJE NACIONAL-CALIFICACIÓN A LOS PREMIOS GOYA

Mejor Cortometraje Nacional
Lavadoiro – Lois Patiño y Ana Amado

Mención especial
La Panadella – Joel Jiménez
La noche eterna – Eneko Sagardoy

Premio Road To Fest a la distribución de cortometrajes
Crías – Aitor Urbaneja y Jiajie Yu Yan (España)

Premio Concurso de guiones

Xiao Wei-Jiajie Yu Yan

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Mejor Cortometraje Internacional
As Miçangas
 – Rafaela Camelo y Emanuel Lavor (Brasil)

Mención especial
Hi, Grandpa – Aleksander Pakulski (Polonia)
A Shop Trip – Erenik Beqiri (Francia)

FEM-CINE

Mejor Cortometraje
La mujer ilustrada
 – Isabel Herguera (España)

Mención especial
Amb la boca petita – Mór G. Dulcet (España)

CORTOMETRAJE BALEAR

Mejor cortometraje balear
Fiona – Rafa Cortés

Mejor cortometraje ibicenco
Soc maricó – Miquel Vingut y Javi Riera